Ayuntamiento Últimas Noticias Noticias antiguas Clasificaciones XIII Legua Nocturna Popular

Clasificaciones XIII Legua Nocturna Popular

Ayer sábado se celebró en Santa María del Páramo la décimo tercera edición de la Legua Nocturna Popular en la que parciparon 300 corredores, 600 andarines y 150 niños. La Carrera Popular, puntuable para la Copa Diputación, contó con la participación de 310 corredores siendo el vencedor de la carrera en categoría masculina "Sergio Sánchez" con un tiempo de 17 minutos y 26 segundos, y en categoría femenina "Joana Filipa Pereira Monteiro" con un tiempo de 20 minutos y 21 segundos.

Desde el Ayuntamiento de Santa María del Páramo queremos dar las gracias a todos los participantes, a los numerosos voluntarios y a los patrocinadores por hacer de la legua un gran evento deportivo.

En el siguiente enlace se pueden ver las fotografías de la carrera facilitadas por la Asociación de Fotografía Local Enfocarte (ver fotografías) y a Mario Pellitero: (ver fotografías)

A continuación se muestra la clasificación general de los corredores:  (ver clasificación); (por categorias) y de los corredores locales (hombres) y (mujeres)

Y los tres primeros clasificados de todas las categorías:

Prebenjamín Masculino:
1º Rodrigo Garcia Asenjo
2º David González de la Fuente
3º Roger Alemany Aparicio

Prebenjamín Femenino:
1ª Claudia Sánchez Fernández
2ª Martina Campa Cuevas
3ª Carla Ordás Celadilla

Benjamín Masculino:
1º Jesús González
2º Iñaki Gonzalez Cachón
3º Iván Ordás Celadilla

Benjamín Femenino:
1ª Sara Marcos Martínez
2ª Salma Ould-Mousleh
3ª Mónica Martínez Sánchez

Alevín Masculino:
1º Raúl Matilla García
2ª Gonzalo Fidalgo
3º Jonathan Casado de la Fuente

Alevín Femenino:
1ª Adriana Díez García
2ª Paula Vázquez Caballero
3ª Susana Álvarez Marañón

Infantil Masculino:
1º Iván Ramos Gago
2º Miguel Fidalgo García
3º Adrián Fernández Ordás

Infantil Femenino:
1ª Raquel Álvarez Rodríguez
2ª Noa Pérez Nistal
3ª Laura González Alegre

Cadete Masculino:
1º Guillermo Rubio Calvo
2º David Sarmiento Callejo
3º Diego Cubillas Barriuso

Cadete Femenino:
1ª Natalia Rodríguez Arriedo
2º Silvia Vázquez Caballero
3º Nerea Ferrero Garrido

Clasificación Local Masculino:
1º Mario Ramón Trigal
2º Juan Carlos Ferrero Cueto
3º Gerardo Pascual Pérez

Clasificación Local Femenino:
1ª Vanesa Fernández Grande
2ª Marina Guerra Fernández
3ª Mª Dolores Herrero González

Clasificación Veterano A Masculino:
1º Arturo Prieto Díaz
2º Antonio Franco Raimondez
3º Jose Ángel Rabadan Enriquez

Clasificación Veterano B Masculino:
1º Jose Huerga Castro
2º Isidro Guerrero Otero
3º Jose Luis Rodríguez Morán

Clasificación Veterana A Femenino:
1ª Maria Jesús González Pérez
2ª Carmen Viñuela Martín
3ª Patricia Aguado Mori

Clasificación Veterana B Femenino:
1ª Estrella Alonso Fierro
2ª Maria Jesús Yugueros Cordero
3ª Mª Concepción Cantón Juan

Clasificación Senior Masculina:
1º Sergio Sánchez Martínez  (17 minutos y 26 segundos)
2º Alberto González González (18 minutos y 8 segundos)
3º Roberto Pérez Santiago (18 minutos y 17 segundos)

Clasificación Senior Femenina:
1ª Joana Filipa Pereira Monteiro (20 minutos y 21 segundos)
2ª Maite Hernández Domínguez (22 minutos y 5 segundos)
3ª Alba Franco Trabajo (23 minutos y 24 segundos)

Clasificación Absoluta Masculina:
1º Sergio Sánchez Martínez  (17 minutos y 26 segundos)
2º Alberto González González (18 minutos y 8 segundos)
3º Roberto Pérez Santiago (18 minutos y 17 segundos)

Clasificación Absoluta Femenina:
1ª Joana Filipa Pereira Monteiro (20 minutos y 21 segundos)
2ª Maite Hernández Domínguez (22 minutos y 5 segundos)
3ª María Jesús González Perez (22 minutos y 28 segundos)

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las cookies. Para más información visite nuestra política de privacidad.

Acepto las cookies de este sitio.