Ayuntamiento Últimas Noticias Noticias antiguas Más de 1.000 personas participan en la Legua Nocturna Popular de Santa María

Más de 1.000 personas participan en la Legua Nocturna Popular de Santa María

Ayer sábado se celebró en Santa María del Páramo la Legua Nocturna Popular La Carrera Popular, puntuable para la Copa Diputación siendo el vencedor de la carrera en categoría masculina "Sergio Alegre Fernández" con un tiempo de 17 minutos y 28 segundos, y en categoría femenina por cuarto año consecutivo "Joana Filipa Pereira Monteiro" con un tiempo de 20 minutos y 09 segundos.

Más de 1.000 personas participaron en el evento entre andarines 650, niños 150 y corredores 260 y desafiaron a la tormeta y que durante las diferentes carreras hicieron de este día de vereno un día pasado por agua.

Desde el Ayuntamiento de Santa María del Páramo queremos dar las gracias a todos los participantes, a los numerosos voluntarios y a los patrocinadores por hacer de la legua un gran evento deportivo, poniendo broche final a todas las actividades y torneos deportivos realizados en la localidad durante el verano.

En el siguiente enlace se pueden ver las fotografías de la carrera facilitadas por la Asociación de Fotografía Local Enfocarte (ver fotografías)

A continuación se muestra la siguientes clasificaciones:
- Clasificación absoluta  (descargar)
- Clasificación por categorías (descargar)
- Clasificación local masculina (descargar)
- Clasificación local femenina (descargar)

Y los tres primeros clasificados de todas las categorías:

Prebenjamín Masculino:
1º Pablo Rodriguez
2º Víctor Cueva
3º Imanol Pérez

Prebenjamín Femenino:
1ª Gemma Marcos
2ª Paula Armendariz
3ª Jesica Rodríguez

Benjamín Masculino:
1º Joel Tascón
2º Álvaro Fernández
3º Pablo Sarmiento

Benjamín Femenino:
1ª Rebeca Álvarez
2ª María Martínez
3ª Noa Ugidos

Alevín Masculino:
1º Ángel Martínez
2ª Iñigo Fernández
3º Ánder Garmón

Alevín Femenino:
1ª Aroa Pérez
2ª Naia
3ª Sara Centeno

Infantil Masculino:
1º Pablo Prieto
2º Gorka Solano
3º Daniel Vivas

Infantil Femenino:
1ª Adriana Diaz

Cadete Masculino:
1º Hugo Fartakh
2º Hugo Delgado
3º David Sarmiento

Cadete Femenino:
1ª Nerea Ferrero
2º Natalia Rodríguez

Clasificación Local Masculino:
1º Mario Ramón Trigal
2º Christian de Paz Cabello
3º Juan Carlos Ferrero Cueto

Clasificación Local Femenino:
1ª Vanesa Fernández Grande
2ª Marina Guerra Fernández
3ª Elena Casado Castrillo

Clasificación Veterano A Masculino:
1º Antonio Franco
2º Jesús González García
3º Roberto Peral Serrano

Clasificación Veterano B Masculino:
1º Fernando Vázquez Gutiérrez
2º Justo López Esgueva
3º Jose Manuel Calvo Álvarez

Clasificación Veterana A Femenino:
1ª Diana Fernandez López
2ª Mónica Aller Gutierrez
3ª Alicia González Aller

Clasificación Veterana B Femenino:
1ª Marta Álvarez García
2ª Noemí de la Fuente Pérez
3ª Mayte Iglesias Romero

Clasificación Senior Masculina:
1º Sergio Alegre Fernández  (17 minutos y 28 segundos)
2º Alberto González González (17 minutos y 33 segundos)
3º Kevin Viñuela González (17 minutos y 35 segundos)

Clasificación Senior Femenina:
1ª Joana Filipa Pereira Monteiro (20 minutos y 21 segundos)
2ª Maite Hernández Domínguez (22 minutos y 5 segundos)
3ª Alba Franco Trabajo (23 minutos y 24 segundos)

Clasificación Absoluta Masculina:
1º Sergio Alegre Fernández  (17 minutos y 28 segundos)
2º Alberto González González (17 minutos y 33 segundos)
3º Kevin Viñuela González (17 minutos y 15 segundos)

Clasificación Absoluta Femenina:
1ª Joana Filipa Pereira Monteiro (20 minutos y 09 segundos)
2ª Tatiana González Lorenzana (22 minutos y 40 segundos)
3ª Diana Fernández López (23 minutos y 12 segundos)

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las cookies. Para más información visite nuestra política de privacidad.

Acepto las cookies de este sitio.