Torneo ParamĂ©s de FĂștbol Sala (Calendario)

El miércoles 11 de julio comienza la décimo quinta edición del torneo paramé de fútbol sala, un clásico de las tardes de vereno en la localidad paramesa y que este año contará con la participación de 9 equipos del sur de la provincia de León.

Los partidos se realizarán de lunes a jueves en horario de 20:15; 21:15 y 22:15. La primera fase del torneo consisite en un grupo único donde se disputará a una vuelta. Estos partidos se realizarán del 11 de julio al 2 de agosto. El 6 y 7 de agosto se realizarán los cuartos de final, el 8 de agosto las semifinales y el jueves 9 de agosto el tercer y cuarto puesto y la gran final.

Todos los participantes al torneo, que tienen que ser mayores de 16 años, disponen de un seguro de accidente deportivo.

Los premios ascienden a 500 € + una invitación al spa a cada jugador para los ganadores, de 300 € para el equipo que quede en segundo lugar y de 100 € para el tercer clasificado.

Desdel el Ayuntamiento se quiere dar las gracias a todos los patrocinadores del torneo y a la Diputación de León que sin ellos sería muy difíicil la realización del torneo.

A continuación se puede descargar el reglamento del torneo (descargar) y el calendario de las dos primeras semanas de torneo (descargar)

CALENDARIO 1ª FASE

MIÉRCOLES 11 DE JULIO
20:15     C.D. ABELLA –  FERRETERIA BIEMBA
21:15     C.D. COYANZA  –  PUB OLIMPO
22:15      DECOLEON –  LAGUNA DE NEGRILLOS
JUEVES 12 DE JULIO
20:15     VALDERAS F.S. – LA COYANTINA
21:15     MANSILLA DEL PARAMO -  C.D. COYANZA
22:15     PUB OLIMPO – DECOLEÓN
LUNES 16 DE JULIO
20:15     LAGUNA DE NEGRILLOS C.D. ABELLA
21:15     FERRETERIA BIEMBA – VALDERAS F.S.
22:15      LA COYANTINA – MANSILLA DEL PÁRAMO
MARTES 17 DE JULIO
20:15     C.D. COYANZA – DECOLEON
21:15     PUB OLIMPO – LAGUNA DE NEGRILLOS
22:15     C.D. ABELLA -  VALDERAS F.S.
MIÉRCOLES 18 DE JULIO
20:15     FERRETERIA BIEMBA – LA COYANTINA
21:15     MANSILLA DEL PARAMO – PUB OLIMPO
22:15     C.D. COYANZA – C.D. ABELLA
JUEVES 19 DE JULIO
20:15     DECOLEÓN – VALDERAS F.S.
21:15     LAGUNA DE NEGRILLOS – LA COYANTINA
22:15      MANSILLA DEL PARAMO -  FERRETERIA BIEMBA