Ayuntamiento Últimas Noticias Noticias antiguas Sergio Alegre y Joana Filipa reinan un año más en la espectacular Legua Noctuna de Santa María del Páramo

Sergio Alegre y Joana Filipa reinan un año más en la espectacular Legua Noctuna de Santa María del Páramo

Sergio Alegre y Joana Filipa reinan un año más en la espectacular Legua Noctuna de Santa María del Páramo

Santa María del Páramo celebró en la tarde-nocher del sábado una de las carreras populares que más gusta a los corredores y que contó con la participación de 1.100 participantes entre andarines, las carreras de niños y la de los corredores, que abarrotaron el polideportivo municipal y que animaron si parar la vuelta a la pista de atletimo de todos los corredores. Es de destacar el aumento en 30 inscritos, hasta los 270, con respecto a la carrera del 2018.

En cateogría masculina, tras una igualada carrera el ganador fue para Sergio Alegre Fernández con un tiempo de 17 minutos y 6 segundos, seguido de Alejandro Martínez Fernández (17 minutos y 13 segundos) y Daniel Alonso Fernández (17 minutos y 59 segundos)

Por su parte, en categoría femenina, un año más y ya van seis la ganadora fue la corredora Joana Filipa Pereira Monteiro con un tiempo de 20 minutos y 36 segundos, segudi de Elena Calvete Prieto (21 minutos y 20 segundos) y Alicia Álvarez Gutiérrez (21 minutos y 35 segundos)

Desde el Ayuntamiento de Santa María del Páramo se da las gracias a todos los participantes, a todo el pueblo que se vuelca en este gran evento y a los patrocinadores que son igual de necesarios que los participantes.

En el siguiente enlace se pueden ver las fotografías de la carrera facilitadas por la Asociación de Fotografía Local Enfocarte (ver fotografías)

A continuación se muestra la siguientes clasificaciones:
- Clasificación absoluta  (descargar)
- Clasificación por categorías (descargar)
- Clasificación local masculina (descargar)
- Clasificación local femenina (descargar)

Y los tres primeros clasificados de todas las categorías:

Prebenjamín Masculino:
1º Saul Martínez Alonso
2º Pablo González Alonso
3º Héctor González Frade

Prebenjamín Femenino:
1ª SAbel Busoms González
2ª Arabela González
3ª Irene Martín Fernández

Benjamín Masculino:
1º Víctor Cueva Menéndez
2º Amanol Pérez Riocerezo
3º Rodrigo Jiménez Ramos

Benjamín Femenino:
1ª Jessica Rodríguez García
2ª CArla Ordás Celadilla
3ª MAría Carmona Losa

Alevín Masculino:
1º Jorge Miguélez Ruano
2ª Álvaro Fernández Moran
3º Sergio Nicola Blanco

Alevín Femenino:
1ª Noa Fernández Prieto
2ª Ane Alfonso Olaizola
3ª Laua Sevillano Guerrero

Infantil Masculino:
1º Ángel Martínez Delgado
2º Héctor Ordoñez Rodríguez
3º Alberto Vivas Velasco

Infantil Femenino:
1ª Sara Centeno González
2º Nataia Martínez Fernández
3º Sara Hierro Galán

Cadete Masculino:
1º Daniel Martínez Martínez
2º Adrián Fernández Ordás
3º Álvaro Nievo Merino

Cadete Femenino:
1ª Lucía Castro González
2º Nayade Prieto Serano
3º María González Morán

Junior Masculino:
1º Samuel Mateos Santiago

Junior Femenino:
1ª Lucía Centeno González

Clasificación Local Masculino:
1º Mario Ramón Trigal
2º Christian de Paz Cabello
3º Juan Carlos Ferrero Cueto

Clasificación Local Femenino:
1ª Vanesa Fernández Grande
2ª María Castellanos Castellanos
3ª Loly Herrero González

Clasificación Veterano A Masculino:
1º Miguel A. Rabanal San Román
2º Jesús González García
3º Hugo Turienzo González

Clasificación Veterano B Masculino:
1º Fernando Vázquez Gutiérrez
2º Isidro Guerrero Otero
3º Carlos Guerrero Holguin

Clasificación Veterana A Femenino:
1ª Elena Calvete Prieto
2ª Carmen Viñuela MArtín
3ª Nary Ly

Clasificación Veterana B Femenino:
1ª María Jesús de Vega Merino
2ª Francisco López Escobedo
3ª Noemí de la Fuente Pérez

Clasificación Senior Masculina:
1º Sergio Alegre Fernández  (17 minutos y 6 segundos)
2º Alejandro Martínez Fernández (17 minutos y 13 segundos)
3º Daniel Alonso Fernández (17 minutos y 59 segundos)

Clasificación Senior Femenina:
1ª Joana Filipa Pereira Monteiro (20 minutos y 36 segundos)
2ª Alicia Álvarez Gutiérrez (21 minutos y 35 segundos)
3ª Noelia Sabugo Sousa (23 minutos y 42 segundos)

Clasificación Absoluta Masculina:
1º Sergio Alegre Fernández  (17 minutos y 6 segundos)
2º Alejandro Martínez Fernández (17 minutos y 13 segundos)
3º Daniel Alonso Fernández (17 minutos y 59 segundos)

Clasificación Absoluta Femenina:
1ª Joana Filipa Pereira Monteiro (20 minutos y 36 segundos)
2ª Elena CAlvete Prieto (21 minutos y 20 segundos)
3ª Alicia Álvarez Gutiérrez (21 minutos y 35 segundos)

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las cookies. Para más información visite nuestra política de privacidad.

Acepto las cookies de este sitio.