Ayuntamiento Últimas Noticias Noticias antiguas Gracias a los 1.160 participantes de la Legua Noctura Popular (Fotos y Clasificación)

Gracias a los 1.160 participantes de la Legua Noctura Popular (Fotos y Clasificación)

El sábado 22 de agosto se celebró en Santa María del Páramo la décimo segunda edición de la Legua Nocturna Popular, participando en ella 1.160 personas en sus diferentes pruebas. La Carrera Popular, puntuable para la Copa Diputación, contó con la participación de 360 corredores siendo el vencedor de la carrera en categoría masculina "Iván Cánovas Fernández" con un tiempo de 16 minutos y 45 segundos, y en categoría femenina "Joana Filipa Pereira Monteiro" con un tiempo de 20 minutos y 5 segundos.

En las categorías de andarines participaron 650 personas y en las de niños 150,

Desde el Ayuntamiento de Santa María del Páramo queremos dar las gracias a todos los participantes por haber superado en 200 personas la participación de años anteriores y al publico asistente por dar un estupendo ámbiente deportivo.

En el siguiente enlace se pueden ver las fotografías de la carrera facilitadas por Mario Pellitero: (ver fotografías)

A continuación se muestra la clasificación general de los corredores:  (ver clasificación)

Y los tres primeros clasificados de todas las categorías:

Prebenjamín Masculino:
1º Jesús González de la Fuente
2º Iñaki González Cachón
3º Iván Ordás Celadilla

Prebenjamín Femenino:
1ª Naroa Chamorro González
2ª Adriana Quintanilla
3ª Claudia Nistal

Benjamín Masculino:
1º Mitxell de Sousa
2º Gonzalo Fidalgo Fernández
3º Alejandre Martínez Lozano

Benjamín Femenino:
1ª Adriana Diaz
2ª Paula Vázquez
3ª Susana Álvarez

Alevín Masculino:
1º Marcelo Hidalgo
2ª Marc Escoda
3º Kevin González

Alevín Femenino:
1ª Noa Pérez
2ª Laura González
3ª Judith Vaquero

Infantil Masculino:
1º Daniel García
2º Alejandro Mollano
3º Diego Rojo

Infantil Femenino:
1ª Natalia Rodríguez
2ª Lucía Godos Rubio
3ª Silvia Vázquez

Cadete Masculino:
1º Daniel Rábanos
2º Jose Luis Martínez
3º Alberto Pozo

Cadete Femenino:
1ª Silvia Sarmiento

Clasificación Local Masculino:
1º Mario Ramón Trigal
2º Pedro I. Cuevas Juan
3º Christian de Paz Cabello

Clasificación Local Femenino:
1ª Beatriz García Rodríguez
2ª Marina Guerra Fernández
3ª Mª Dolores Herrero González

Clasificación Veterano A Masculino:
1º Jesús González García
2º Javier Vega Ruiz
3º Silvestre Con3ejo Murciego

Clasificación Veterano B Masculino:
1º Antonio Díez Alverte
1º Benito de Prado Cascallana
3º Jaime del Egido Mayo

Clasificación Veterana A Femenino:
1ª Menchu Llamazares Álvarez
2ª Ana Isabel Rodríguez Varona
3ª Ana Casas Díez

Clasificación Absoluta Masculina:
1º Iván Cánovas Fernández   (16 minutos y 45 segundos)
2º Alejandro Martínez Fernández (17 minutos y 5 segundos)
3º Alberto González González (17 minutos y 24 segundos)

Clasificación Absoluta Femenina:
1ª Joana Filipa Pereira Monteiro (20 minutos y 5 segundos)
2ª Cristina Vega Giganto (21 minutos y 48 segundos)
3ª Diana Fernández López (22 minutos y 28 segundos)

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las cookies. Para más información visite nuestra política de privacidad.

Acepto las cookies de este sitio.